首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

E问一答│渠阳镇红星村10组能在原地翻修老宅基地吗?

网友“夕阳不下山”发帖:

我的母亲现年68岁与我106岁的婆婆生活在农村,由于房屋破烂潮湿现请求原地翻建是否合法合规?不再申请宅基地而只是原地翻建自己几百年的老宅基地。可以修几层?

靖州苗族侗族自治县飞山便民服务中心回复:

为规范农村村民建房行为,集约节约用地,改善农村人居环境,保护传统文化,突显湖湘民居特色,建设美丽乡村,推动城乡发展一体化,根据《湖南省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》、《湖南省人民政府办公厅关于进一步加强村庄建设的意见》(湘政办发〔2018〕64号)、《靖州苗族侗族自治县农村村民建房管理暂行办法》等相关文件规定,严格执行“一户一宅”政策,建新必须拆旧。多子女家庭父母应与其中一个子女共同拥有一处宅基地,独生子女家庭不得分户另行申请宅基地。村民将原有住房出卖、出租或赠予他人后,不再批准宅基地。加大对农村集中居民点的投入,完善配套设施,改善生产生活条件,引导村民适度集中居住。单体建房形式的,一户一栋房屋建筑层数不得超过三层。每一户用地面积使用耕地的不超过130平方米,使用荒山、荒地不超过210平方米,使用其他土地不超过180平方米。三人以下户(含三人)每户建房建筑面积不超过260平方米,三人以上户每增加一人可增加建筑面积60平方米,最多不超过390平方米。

乡镇人民政府负责村庄规划和农村村民建房的管理、监督和服务工作。如您有建房需求,我中心将依法依规受理。

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:letou网址”“来源:letou网址”“来源:掌上怀化”“来源:letou网址网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属letou网址网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:letou网址网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:余来
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪